• <big id="bc6ne"></big>
    1. <span id="bc6ne"><output id="bc6ne"><small id="bc6ne"></small></output></span>
    2. <label id="bc6ne"></label>
      <legend id="bc6ne"><delect id="bc6ne"></delect></legend>
      <strike id="bc6ne"><blockquote id="bc6ne"></blockquote></strike>

      學寶教育旗下公務員考試網站
      網站地圖     設為首頁     加入收藏
      當前位置:主頁  >> 行測資料  >> 判斷   
      判斷
      邏輯判斷上反對關系-2021年廣東公務員考試行測技巧
      http://www.deepandtechno.com       2020-11-16      來源:廣東公務員考試網
      【字體: 】              

        行測直言命題知道直言命題六種形式之間存在矛盾關系,比如“有些是”的矛盾是“所有非”,“有些非”的矛盾是“所有是”。那么“所有是”“所有非”之間是否存在邏輯關系呢?廣東公務員考試網(www.deepandtechno.com)帶大家通過一個例子來研究一下。


        假設一個班級一共有20個人要考教師資格證,那么最后可能出現的所有情況一共會有以下三種。

       


        那么對應各種不同情況,有些人考上和有些人沒考上的真假情況是怎么樣的呢?

       


        通過觀察圖表我們發現,所有可能出現的情況中,所有人都考上(即所有是是形式)和所有人都沒考(即所有非形式)必然有一個為假,甚至可以同時為假,由此我們可以推導出“所有是”“所有非”之間的邏輯關系是:必有一假,可以同假。也就是我們所說的上反對關系。


        那么這種關系在我們實際做題過程中如何應用呢?


        【例】三年二班有學生40名。關于這40名學生,甲乙丙三人有如下討論:


        甲說:“這些學生都是北京人?!?/p>


        乙說:“學生中的周杰倫不是北京人?!?/p>


        丙說:“學生中沒有北京人”


        事實上,甲乙丙三人的話只有一句為假。那么可以得出()


        A.所有學生都不是北京人 B.有些學生是北京人


        C.周杰倫是北京人 D.所有學生都是北京人


        【答案】A。解析:題干給出條件只有一假,即真假話;且題干中甲(所有是)和丙(所有非)的話為上反對關系,則甲丙說得話必有一假,可推知乙說得話必然為真。乙說的話為真,即“學生中周杰倫不是北京人”為真,可推知“這些學生中有些不是北京人”為真,因為和甲說的話構成矛盾,則甲說的話為假。三人真假話情況為甲說假話,乙,丙說真話??芍袑W生都不是北京人。由得到信息對比選項可知正確選項為A。


        相信通過上述解答,各位同學對于邏輯上的反對關系有一個較為深刻的理解,想要熟練掌握就要勤加練習,這樣才能真正的掌握方法。



      ?
      互動消息
      国产性自爱拍偷在拍线播放|一级中文字幕免费乱码专区|欧美成年黄网站色|国产偷国产偷亚洲清高动态图|背德乱辈伦中文字幕日韩
    3. <big id="bc6ne"></big>
      1. <span id="bc6ne"><output id="bc6ne"><small id="bc6ne"></small></output></span>
      2. <label id="bc6ne"></label>
        <legend id="bc6ne"><delect id="bc6ne"></delect></legend>
        <strike id="bc6ne"><blockquote id="bc6ne"></blockquote></strike>