• <big id="bc6ne"></big>
    1. <span id="bc6ne"><output id="bc6ne"><small id="bc6ne"></small></output></span>
    2. <label id="bc6ne"></label>
      <legend id="bc6ne"><delect id="bc6ne"></delect></legend>
      <strike id="bc6ne"><blockquote id="bc6ne"></blockquote></strike>

      學寶教育旗下公務員考試網站
      網站地圖     設為首頁     加入收藏
      當前位置:主頁  >> 公告時事  >> 每日練習   
      每日練習
      2018年廣東公務員考試每日一練:邏輯判斷(11)
      http://www.deepandtechno.com       2017-08-21      來源:廣東公務員考試網
      【字體: 】              

        8月21日更新的2018年廣東省公務員考試每日一練是邏輯判斷題,多做公務員考試模擬題練習不僅有利于掌握考點,而且能夠幫助保持題感,潛移默化中熟悉命題規律,提高公務員考試做題準確率。


        1.張三、李四、王五、陳六在一起討論南京市的晚報,張三說:“南京沒有一家晚報辦得好?!崩钏恼f:“南京的晚報辦得都不錯?!蓖跷逭f:“南京市還是有晚報辦得不錯的?!标惲f:“南京市有的晚報辦得糟?!彼麄儬幷摃r,來了一位老先生,他點評說:“依我看,李四和陳六都說錯了?!?/p>


        如果老先生說得對的話,那么(  )。


        A.張三和王五都說錯了


        B.張三和王五都說對了


        C.張三說錯了,王五說對了


        D.張三說對了,王五說錯了


        2.某慈善基金會收到一名沒有署名的捐款,經多方調查得知,是林川、吳飛、鄭傅、郭博四人中一人中捐的,但問他們時,林川說:“我沒捐”,鄭傅說:“是吳飛捐的”,吳飛說:“是郭博捐的”,郭博說:“不是我捐的”。


        如果四人中只有一人說了真話,則下列哪項為真?


        A.林川說真話,是吳飛捐的


        B.林川說假話,是林川捐的


        C.吳飛說真話,是郭博捐的


        D.鄭傅說假話,是鄭傅捐的


        3.有一件未留姓名的好人好事在某社區傳開,甲乙丙丁四人有如下對話:


        甲說:這件事肯定是乙、丙、丁中的一位做的。


        乙說:我沒有做這件事,好人好事是丙做的。


        丙說:此事是甲和乙中的一位做的。


        丁說:乙說的是事實。


        經調查,證實這四人中有兩人說的符合實際。


        由此推出(    )。


        A.是甲做的好事


        B.是乙做的好事


        C.是丙做的好事


        D.是丁做的好事


        4.一起盜竊案發生,經調查共有二人合伙作案。警察逮逋了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。經詢問,甲說:“丁是罪犯?!币艺f:“甲是罪犯?!北f:“我不是罪犯?!倍≌f:“我也不是罪犯?!?/p>


        經調查,四人中二人說了假話,二人說了真話。則下列哪項可能為真?


        A.甲、丁二人合伙作案


        B.丙、丁二人合伙作案


        C.甲、丙二人合伙作案


        D.甲、乙二人合伙作案


        5.趙、錢、孫三個地質工作者在辨認一塊礦石,趙說:“這不是鐵,也不是鉛?!卞X說:“這不是鐵,而是銅?!睂O說:“這不是銅,而是鐵?!币阎麄儺斨?,有一個人判斷對了,有一個人判斷錯了,有一個人只說對了一半。


        根據上述情況,以下哪項是真的?(  )


        A.這塊礦石是銀礦


        B.這塊礦石是銅礦


        C.這塊礦石是鐵礦


        D.這塊礦石是鉛礦


        【下面是參考答案與解析。如果你認為題目或解析有誤,可點這里給我們糾錯?!?/strong>


        1.答案: C


        解析:


        第一步:找突破口


        突破口為老先生說的話,即李四和陳六都說錯了。


        第二步:根據第一步結合其他信息判斷選項


        第一步知道李四和陳六都說錯了。李四說錯了說明南京的晚報不都是辦的不錯,即有的晚報辦的好,有的辦的不好。陳六說錯了說明南京市有的晚報辦得好,綜合對李四和陳六的分析可推出,南京市有的晚報辦得好。那么張三就說錯了,王五就說對了。因此答案為C。


        2.答案: B


        解析:


        吳飛和郭博說的話是一組矛盾,題干中唯一的真話只存在于吳飛和郭博中,其他的林川和鄭傅說的話都是假話,所以林川說了假話,那么是林川捐的


        3.答案: B


        解析:


        第一步:找突破口


        由題干可知,乙和丁的話是突破口乙和丁同真同假。


        第二步:建立假設,逐一判斷選項


        假設乙為真,則甲和丁都真,“甲、乙、丁都為真”與題干中“兩真兩假”不符,所以假設不成立,乙為假。


        假設乙為假,則乙、丁為假,甲、丙為真,這與題干中“兩真兩假”符合,所以假設成立,乙為假。由乙為假可以推出好事是乙做的。故正確答案為B。


        4.答案: C


        解析:


        第一步:找突破口


        本題突破口為甲和丁之間的矛盾關系,兩人的話必有一真和一假。


        第二步:看其他的話


        本題有兩句為真,則乙和丙中也有一人為真,若①乙說的話為真,則丙說的就是假話,則罪犯就是甲和丙,那么甲說的就是假話,丁說的是真話,符合題意,則罪犯可能是甲和丙;②乙說的話為假,則丙說的就是真話,則罪犯就是乙和丁,則甲說的是真話,丁說的是假話,滿足題意,但是沒有對應選項,故正確答案為C。


        5.答案: C


        解析:


        第一步:找突破口


        本題突破口為錢和孫之間的矛盾關系,因此這兩人的判斷必有一真一假。


        第二步:看其他的話


        由錢和孫的判斷有一真一假可知,趙的話對了一半。假如趙的前半句對后半句錯,說明這不是鐵而是鉛,那么錢和孫的判斷全錯,與題意不符,因此趙的前半句錯,后半句錯,即這是鐵,不是鉛。


        第三步:判斷突破口中兩句話的真假


        由這是鐵可知,錢的判斷錯,孫的判斷對。故正確答案為C。


        更多試題練習:2018年公務員考試行測標準預測卷



      ?
      互動消息
      国产性自爱拍偷在拍线播放|一级中文字幕免费乱码专区|欧美成年黄网站色|国产偷国产偷亚洲清高动态图|背德乱辈伦中文字幕日韩
    3. <big id="bc6ne"></big>
      1. <span id="bc6ne"><output id="bc6ne"><small id="bc6ne"></small></output></span>
      2. <label id="bc6ne"></label>
        <legend id="bc6ne"><delect id="bc6ne"></delect></legend>
        <strike id="bc6ne"><blockquote id="bc6ne"></blockquote></strike>