• <big id="bc6ne"></big>
    1. <span id="bc6ne"><output id="bc6ne"><small id="bc6ne"></small></output></span>
    2. <label id="bc6ne"></label>
      <legend id="bc6ne"><delect id="bc6ne"></delect></legend>
      <strike id="bc6ne"><blockquote id="bc6ne"></blockquote></strike>

      學寶教育旗下公務員考試網站
      網站地圖     設為首頁     加入收藏
      當前位置:主頁  >> 公告時事  >> 每日練習   
      每日練習
      2019年廣東公務員考試每日一練:邏輯判斷(7)
      http://www.deepandtechno.com       2018-07-18      來源:廣東公務員考試網
      【字體: 】              
        7月18日更新的2019年廣東公務員考試每日一練是邏輯推理題,多做公務員考試模擬題練習不僅有利于掌握考點,而且能夠幫助保持題感,潛移默化中熟悉命題規律,提高公務員考試做題準確率。

        1.一般來講,某種產品價格上漲會導致其銷量減少,除非價格上漲的同時伴隨著該產品質量的改進。在中國,外國品牌的葡萄酒是一個例外。很多外國品牌的葡萄酒價格上漲往往導致其銷量增加,盡管那些品牌的葡萄酒的質量并沒有什么改變。

        如果以下陳述為真,哪一項最好地解釋了上述反?,F象(  )

        A.許多消費者在決定購買哪種葡萄酒時,依據大眾媒體所刊登的廣告

        B.定期購買葡萄酒的人對葡萄酒的品牌有固定的偏好

        C.葡萄酒零售商和生產者可以通過價格折扣來暫時增加某種葡萄酒的銷量

        D.消費者往往根據葡萄酒的價格來判斷葡萄酒的質量

        2.某中學自2010年起試行學生行為評價體系。最近,校學生處調查了學生對該評價體系的滿意程度。數據顯示,得分高的學生對該評價體系的滿意度都很高。學生處由此得出結論:表現好的學生對這個評價體系都很滿意。

        該校學生處的結論基于以下哪一項假設(  )

        A.得分低的學生對該評價體系普遍不滿意

        B.表現好的學生也都是得分高的學生

        C.得分高的學生受到該評價體系的激勵,自覺改進了自己的行為方式

        D.并不是所有得分低的學生對該評價體系都不滿意

        3.某金庫發生了失竊案,公安機關偵查確定,這是一起典型的內盜案,可以斷定金庫管理員甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。辦案人員對四人進行了詢問,四人的回答如下:

        甲:“如果乙不是竊賊,我也不是竊賊?!?/div>

        乙:“我不是竊賊,丙是竊賊?!?/div>

        丙:“甲或者乙是竊賊,”

        ?。骸耙一蛘弑歉`賊?!?/div>

        后來事實表明,他們四人中只有一人說了真話。

        根據以上表述,以下哪項一定為假(  )

        A.乙不是竊賊                B.丙不是竊賊

        C.丁說的是真話              D.甲說的是真話

        4.某單位每逢年底會針對全體員工進行評優,評優獎項有5個,分別是最佳敬業獎、最佳創意獎、最佳協作獎、最佳寫作獎、年度明星獎。其中如果評選了年度明星獎,則不能再評選最佳創意獎和最佳敬業獎;如果評選了協作獎,就不能再獲得寫作獎;如果評選了敬業獎,則不能再獲得協作獎。每個人最多獲得兩個獎項,綜合科一共3位員工,攬括了所有獎項,每個人都獲獎。但是獎項各不相同。已知員工甲獲得了明星獎,員工乙和員工丙二人之間有人獲得了寫作獎。

        由此可知,下列推測一定正確的是(  )

        A.如果乙獲得了寫作獎,則其還獲得了敬業獎

        B.如果乙獲得了協作獎,則乙和丙各獲得兩個獎項

        C.如果丙獲得了協作獎,則乙一定不能獲得敬業獎

        D.如果乙獲得了寫作獎和創意獎,則甲一定只獲得一個獎項

        5.所有的戰爭和混亂都是在沒有協商、無理可講的時候發生的,講理和協商都離不開語言,然而,并非有語言的地方就自動會有說理,有語言的地方必須有自由才能有說理。

        由此可以推出(  )

        A.有語言的自由的地方就一定不會發生戰爭

        B.所有的戰爭和混亂是因為沒有自由而發生的

        C.并非所有的戰爭和混亂都是在不可以協商和不可以講理的時候發生的

        D.如果沒有自由,不能講理,就可能發生戰爭和混亂

        【下面是參考答案與解析。如果你認為題目或解析有誤,可點這里給我們糾錯?!?/b>

        1.【解析】D。題干的反?,F象是“在葡萄酒的質量并沒有什么改變的情況下,很多外國品牌的葡萄酒價格上漲往往導致其銷量增加”。A項是無關項。B項定期的購買不能解釋銷量增加。C項和題干描述不符,排除。D項說明消費者往往是根據葡萄酒的價格來判斷葡萄酒的質量,很好地解釋了題干現象,當選。

        2.【解析】B。由題可知,學生處由“得分高的學生對該評價體系的滿意度都很高”得出“表現好的學生對這個評價體系都很滿意”的結論,要使該論證成立,需要在“得分高的學生”和“表現好的學生”之間建立聯系,因此B項是題干論證成立所必需的假設。因此B項當選。

        3.【解析】C。四句話都是復言命題,較為復雜,可簡化如下:

       ?、俜且摇羌?;②非乙且丙;③甲或乙;④乙或丙。

        由題干可知,四句話中只有一句為真。

        若乙是竊賊,則③和④均為真,與“只有一個人說了真話”矛盾,因此乙不是竊賊,即“非乙”。

        若丙是竊賊,結合“非乙”,則②和④均為真,因此丙不是竊賊,即“非丙”。

        此時,②和④一定為假,即乙和丁說的均是假話,則C項“丁說的是真話”一定為假,當選。

        4.【解析】B。由題干可知:

       ?、偃绻u選了明星獎則不能再評選創意獎和敬業獎。

       ?、谌绻u選了協作獎,就不能再獲得寫作獎。

       ?、廴绻u選了敬業獎,則不能再獲得協作獎。

       ?、苊總€人最多獲得兩個獎項。

       ?、菝總€人都獲獎,但是獎項各不相同。

       ?、藜撰@得了明星獎,乙和丙二人之間有人獲得了寫作獎。

        由①和⑥可知甲不能獲得創意獎和敬業獎。A項,由②可知乙一定沒有獲得協作獎,肯定了③的后件,是無效推理,因此不能推出其獲得了敬業獎,錯誤。B項,由②知乙不能再獲得寫作獎,則由⑥可知丙獲得了寫作獎,再由③可知乙沒有獲得敬業獎,則敬業獎由丙獲得,創意獎由乙獲得,乙和丙各獲得兩個獎項,正確。C項,由③知丙沒有獲得敬業獎,則乙一定獲得敬業獎,錯誤。D項,由題干條件不能確定誰獲得了協作獎,錯誤。

        5.【解析】D。由題干可知,A項,有語言的自由不能推出說理,也就不能推出沒有戰爭和混亂,錯誤。B項,沒有自由可以推出沒有說理,但是沒有說理不能推出戰爭和混亂,錯誤。C項明顯與題干第一句話意思矛盾,錯誤。D項沒有自由就不能講理,有可能發生戰爭和混亂,可由題干推出,當選。



      ?
      互動消息
      国产性自爱拍偷在拍线播放|一级中文字幕免费乱码专区|欧美成年黄网站色|国产偷国产偷亚洲清高动态图|背德乱辈伦中文字幕日韩
    3. <big id="bc6ne"></big>
      1. <span id="bc6ne"><output id="bc6ne"><small id="bc6ne"></small></output></span>
      2. <label id="bc6ne"></label>
        <legend id="bc6ne"><delect id="bc6ne"></delect></legend>
        <strike id="bc6ne"><blockquote id="bc6ne"></blockquote></strike>